应付职工薪酬--注册会计师辅导《会计》第十九章讲义6.doc

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应付职工薪酬--注册会计师辅导《会计》第十九章讲义6

应付职工薪酬--注册会计师辅导《会计》第十九章讲义6 注册会计师考试辅导《会计》第十九章讲义6 应付职工薪酬 (四)应付职工薪酬 【例题6·计算题】甲公司2012年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。 (1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福利费30… 幸福在哪里 论 如何 培养 学 生的幸福感 魏秀 芳 有一 首歌 唱 到 : “ 幸福 在 哪里 ?朋 友啊 告诉 你 …… ” 正 确 地 理解 了幸 福 会 引导 我 们 去 正 确认 识 和 处 理 苦 从 古到今 ,人 类 一直 没有 停… , 拟 f , 高 教 研 究 可 c 7 T ■■■— ∞ 【 摘要 】 国防教育的对 象是全体公民 , 学校的 国防教育又 是 全 民 国防 教 育 的基 础 。 而高 等 学校 的 国防教 育又 是整 个学 校 的教 育 重点 , 普通 高等 … 注册会计师考试辅导《会计》第十九章讲义6 应付职工薪酬 (四)应付职工薪酬 【例题6·计算题】甲公司2012年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。 (1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,因现金结算股份支付确认管理费用50万元;假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 (2)税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。 [答疑编号5733190311] 『正确答案』 (1)应纳税所得额=1 000+职工福利费(30-200×14%)+工会经费(5-200×2%) + 股份支付确认管理费用50万元=1 000+(30-28)+(5-4)+50 =1 053 (万元) (2)当期应交所得税额=1 053×25%=263.25(万元) (3)负债账面价值=285(万元);负债计税基础= 285-50=235(万元);形成可抵扣暂时性差异=50万元 借:所得税费用 250.75(263.25-12.5) 递延所得税资产 12.5(50×25%) 贷:应交税费——应交所得税 263.25 【思考问题】因权益结算的股份支付确认管理费用并确认资本公积。假定税法规定,与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。确认递延所得税费用(收益)? [答疑编号5733190312] 【答案】确认递延所得税费用(收益),因为因权益结算的股份支付确认了管理费用,影响了损益,且完成纳税调整。 (五)其他负债 如企业应交的罚款和滞纳金等,在尚未支付之前按照会计准则规定确认为费用,同时作为负债反映。税法规定,罚款和滞纳金不能税前扣除,其计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予税前扣除的金额零之间的 差额,即计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。 【例题7·计算题】A公司所得税率为25%,假定A公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整,2012年12月接到下列处罚书面通知书: (1)因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款300万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2012年12月31日,该项罚款尚未支付。 (2)因违反税收法规的规定,接到税务部门的处罚通知,要求其支付罚款200万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2012年12月31日,该项罚款尚未支付。 [答疑编号5733190313] 负债账面价值=500万元 负债计税基础= 500-0=500(万元) 不形成暂时性差异 借:所得税费用 375〔(1 000+500)×25%〕 贷:应交税费——应交所得税 375 考点四:递延所得税负债的确认和计量 (一)递延所得税负债的确认 1.除企业会计准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况以外,企业对于所有的应纳税暂时性差异均的同时,应增加利润表中的所得税费用。 2.商誉的初始确认 【例题1·计算题】A企业以增发市场价值为3 000万元(1 000万股,面值为1元,公允价值为3元)的自身普通股为对价购入B企业100%的净资产,对B企业进行非同一控制下的吸收合并。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日B企业各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基础如表: 要求:根据题目条件做出相关账务处理。

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