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07个人所得税修订分析
如何合理避税? 1、年终奖拿出部分分摊到其他月份 2、年终奖数额避开盲区 在这些区间里所得增加与税负增加不相匹配,税收调节功能失效,这就是现在新个人所得税法的‘盲区’。 (18001,19283.33)、(54001,60187.50); (108001,114600);(420001,447500); (660001,706538.46);(960001,1120000)。 3、员工年终奖之间的转移 三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 (一)应纳税所得额的确定 应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失 1.收入总额 2.准予扣除的项目 准予扣除:成本、费用、税金(六税一费)、损失; 部分准予扣除:工会经费等、广告费和业务宣传费用、业务招待费、借款和利息; 3.不得扣除的项目 个体户业主的工资 投资者的生活费用 4.合伙企业纳税问题 合伙企业的分类 纳税原则:先分后税 (二)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【例题】 王先生为一个体工商户,2013年销售收入80 000元,销售成本及费用45 000元,其中每月王先生领取工资3 200元;业务招待费3 000元。 要求:计算王先生2013年应纳的个人所得税。 解: 该个体工商户会计利润=80 000-45 000=35 000(元) 王先生每月领取的工资不得税前扣除。 业务招待费税前扣除限额: 3 000×60%=1 800(元) 80 000×5‰=400(元) 税前扣除限额为400元,超过的2 600元(3 000-400)不得税前扣除。 该个体工商户应纳税所得额=35 000+3 200×12+2600-3500×12=34 000(元) 该个体工商户应纳税额=34000×20%-3750=3050(元) 四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 (一)应纳税所得额的确定 应纳税所得额=年收入总额-3500×12 年收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。 (二)应纳税额的计算 应纳税额=(年收入总额-3500×12) × 适用税率-速算扣除数 例:范某2012年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。另外,范某还按月从商店领取工资,每月1500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。 解: 全年应纳税所得额=(47000+12×1500)—12×3500=23000元 全年应缴纳个人所得税=23000×10%—750=1550元 五、劳务报酬所得 (一)应纳税所得额的确定 定率、定额扣除。 1.每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (二)应纳税额的计算 根据应纳税所得额,查劳务报酬个人所得税税率表, 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例7-2 劳务报酬所得适用的速算扣除数表 级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元的部分 20 0 2 超过20000~50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000 六、稿酬所得 (一)应纳税所得额的确定 定额、定率扣除 1、每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 2、每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 3、次的界定 (1)同一作品,预付或分次支付稿酬,合并为一次; (2)加印,合并为一次; (3)两处或两处以上出版发表或再版,算分次; (4)连载整个收入为一次; (5)出书+连载,算分次。 (二)应纳税额的计算 税率减征30% 应纳税额=应纳税所得额×20% ×(1 -30%) 例7-3 【单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 【答案】B 【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。 【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。 A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000
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