- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
销售提成模型.doc
????销售提成模型
HYPERLINK /search-69.html 销售人员工资历来是企业关注的重点,它关系到销售人员的工作热情和工作的积极性,直接或间接地影响着企业的生存与发展。以下是几种模型供大家参考。
一、数字比例法
????数字比例法是指将业务员的销售提成按规定的比例在个人、小团体、大团体之间进行重新分配。其中小团体与大团体的范围根据公司的实际情况进行确定。例如:小团体为办事处,大团体为销售大区;小团体为部门,大团体为分公司。数字比例法强调的是团队精神。
????在确定个人、小团体、大团体之间比例时必须综合考虑员工的工作的独立性和结构性,如果工作体现高独立性、低结构性,应多考虑个人价值,放大个人比例,如721比例。如果工作体现低独立性、高结构性,应多考虑团队合作所体现的价值,放大小团体与大团体的比例,如442比例、433比例。按计算方法不同,数字比例法分为:提成法、个人目标提成法、团队目标提成法。
????提成法:以个人的实际销售额作为提成基数计算提成额,再按规定的比例对提成额进行分配。
????提成法举例:某销售公司下设财务部:2人,办公室:2人,销售一部:甲、乙;销售二部:丙、丁,本月销售额:甲:20000元,乙30000元,丙:20000元,丁:10000元。提成比例10%,使用比例为5:3:2。
????甲(个人直接利益):20000*10%*5/(5+2+3)=1000元
????甲(部门分配利益):20000*10%*3/(5+3+2)/2=300元
????甲(公司分配利益):20000*10%*2/(5+3+2)/8=50元
????甲的直接利益=1000+300+50=1350元
????乙(个人直接利益):30000*10%*5/(5+3+2)=1500元
????乙(部门分配利益):30000*10%*3/(5+3+2)/2=450元
????乙(公司分配利益):30000*10%*2/(5+3+2)/8=75元
????乙的直接利益=1500+450+75=2025元
????丙(个人直接利益):20000*10%*5/(5+2+3)=1000元
????丙(部门分配利益):20000*10%*3/(5+3+2)/2=300元
????丙(公司分配利益):20000*10%*2/(5+3+2)/8=50元
????丙的直接利益=1000+300+50=1350元
????丁(个人直接利益):10000*10%*5/(5+3+2)=500元
????丁(部门分配利益):10000*10%*3/(5+3+2)/2=150元
????丁(公司分配利益):10000*10%*2/(5+3+2)/8=25元
????丁的直接利益=500+150+25=675元
????乙、丙、丁转移给甲的利益:450+75+50+25=600元
????甲、丙、丁转移给乙的利益:300+50+50+25=425元
????甲、乙、丁转移给丙的利益:50+75+150+25=300元
????甲、乙、丙转移给丁的利益:50+75+300+50=475元
????甲的总利益=1350+600=1950元
????乙的总利益=2025+425=2450元
????丙的总利益=1350+300=1650元
????丁的总利益=675+475=1150元
????个人目标提成法:根据个人能力及市场情况确定个人 HYPERLINK /search-69.html 销售目标,以实际销售额扣除销售目标额为提成基数计算提成额,再按规定的比例对提成额进行分配。个人销售额达不到目标,不计提个人直接利益,但不影响其他人转移的利益。
????团队目标提成法:不影响个人直接利益的计提,在进行团体分配以团体实际销售额扣除销售目标额为提成基数计算提成额,再按规定的比例对提成额进行分配。团体销售额达不到目标,不计提团体直接利益,但不影响个人直接利益及其他人转移的利益。
????数字法的优点:考虑了外部环境对员工完成目标的影响,避免员工在预测自己的任务无法完成时消极怠工,既尊重了个人价值又兼顾了团队利益,体现了内部公平性。缺点:员工的工资计算比较复杂,
二、 底薪+等级提成法
????底薪提成法:销售人员的工资由 HYPERLINK /news/more-27.html 底薪与提成工资组成。提成工资按等级分别计算,该方法是目前使用最广的方法之一。优点:设计简单,计算方便,保证了销售人员的生活保障,有一定的激励作用。缺点:销售人员容易造成个人英雄主义,同事之间合作意识比较弱,追求短期效应。底薪与提成等级合理性确定比较困难。
????某公司底薪、销售额、工资计提比例如下图:
底???薪
月 销 售 额
工 资 计 提 比 例
1000元
0~~1000
1亿VIP精品文档
相关文档
最近下载
- 2024年04月海南省政协机关所属事业单位2024年公开招考6名工作人员(第1号)笔试历年常考点试题附答案解析.docx VIP
- 美诺咖啡机miele-CVA7440使用说明书.pdf VIP
- c6150型普通机床的数控化改造.doc
- 品牌推介-超市-永辉超市简介.ppt
- 2024年04月海南省政协机关所属事业单位招考聘用笔试历年常考点试题附答案解析.docx VIP
- 24.1 人体的免疫防线(第一课时).pptx
- 动力专业图集-01(03)R414室外热力管道安装(架空支架)(2003年局部修改版).pdf
- 《小狗钱钱》博多舍费尔.pdf
- 【2022中考主题班会课件】-努力拼搏备战中考励志班会.pptx
- 城市轨道交通车站客流组织教学能力比赛教案.pdf
文档评论(0)