- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
李超 ----二级直齿圆柱齿轮减速器课程设计说明书
设计题目:二级直齿圆柱齿轮减速器
要求:拟定传动关系:由电动机、V带、减速器、联轴器、工作机构成。
工作条件:双班工作,有轻微振动,小批量生产,单向传动,轴承寿命2年,减速器使用年限为5年,运输带允许误差5%。
知条件:运输带卷筒转速41r/min,
减速箱输出轴功率p=3马力。
二、传动装置总体设计:
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。 其传动方案如下:
选择电机
计算电机所需功率: 查手册第3页表1-7:
-带传动效率:0.95 -每对轴承传动效率:0.99
-圆柱齿轮的传动效率:0.98-联轴器的传动效率:0.99
—卷筒的传动效率:0.96
说明:-电机至减速器输出轴之间的传动装置的效率:
==0.95*0.99*0.99*0.99*.098*0.98=0.885
2 确定电机转速:N卷=41r/mim
P电=P减/=2.205/0.885=2.492KW
查指导书p156:
符合这一范围的转速有:750、1000、1500、3000
根据电动机所需功率和转速查手册第155页表12-1有4种适用的电动机型号,因此有4种传动比方案如下:
方案
电动机型号
额定功率
同步转速
r/min
额定转速
r/min
重量
总传动比
1
Y100L-2
3KW
3000
2880
33Kg
70.24
2
Y100L2-4
3KW
1500
1420
38Kg
67.62
3
Y132S-6
3KW
1000
960
63Kg
23.41
4
Y132M-8
3KW
750
720
79
17.56
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、和带传动、减速器的传动比,可见第2种方案比较合适,因此选用电动机型号为Y100L2-4,其主要参数如下:
额定功率kW
满载转速
同步转速
质量
A
D
E
F
G
H
L
AB
3
1420
1500
38
160
28
60
8
24
100
380
205
四 确定传动装置的总传动比和分配传动比:
总传动比:i总 =Iv*i减 取V带传动比iv=24,
取iv=3.2,i总 =n电/n卷=1420/41=34.63
I减=34.63/3.2=10.82
按展开式分布 ,齿=(1.3—1.6)齿 ,取齿=1.45 齿,得 齿=3.96,齿=2.73
注:为带轮传动比,为高速级传动比,为低速级传动比。
五 计算传动装置的运动和动力参数:
将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、3轴、4轴
——依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3,轴3与轴4之间的传动效率。
各轴转速:n1=n电/iv =1420/3.2=443.75rpm
n2=n1/ 齿=443.75/3.96=112.06rpm
n3=n2/齿=112.06/2.73=41.05rpm
2各轴输入功率:p1=p电* =2.492*0.95=2.3674kw
P2=p1**=2.3674*0.98*0.99=2.30kw
P3=p2**=2.30*0.98*0.99=2.23kw
P4=p3**=2.23*0.99*0.99=2.19kw
3各轴输入转矩:
T1=9550*p1/n1=9550*2.3674/443.75=50.95nm
T2=9550*p2/n2=9550*2.30/112.06=196.01nm
T3=9550*2.23/41.05=518.79nm
T4=9550*p4/n4=9550*2.19/41=510.11nm
运动和动力参数结果如下表:
轴名
功率P KW
转矩T Nm
转速r/min
输入
输出
输入
输出
电动机轴
2.492
1420
1轴
2.3674
2.34
50.95
50.44
443.75
2轴
2.30
2.277
196.01
194.05
112.06
3轴
2.23
2.21
518.79
513.60
41.05
4轴
2.19
2.17
510.11
505.01
41.05
六 设计V带和带轮:
1.设计V带①确定V带型号
查课本表13-8得: 则pc=kap=3.489kw
根据=3.489, =1420r/min,由课本图13-15,选择A型V带,取。
d2=i?d1(1-ε)=3.2*125*0.98=393查课本第219页表13-9
为带传动的滑动率。
②验算带速:v=pid1n160*1000 =pi*125*1420
③确定中心距、带长、验算包角。
取V带基准长度和中心距a:
初步选取中心距a:a0=1.5(d1+d
初算带长:L0=2a0+pi
您可能关注的文档
- 机械设备行业“十二五”迎来智能化装备与铁路装备齐飞-年度策略报告.doc
- 机械设计制图课程设计书.doc
- 机械设计制作经典案例XXX机械安全防护装置固定式and活动式防护装置设计与制造的一般要求.doc
- 机械设计制造及 其自动化毕业论文文献翻译中英文对照.doc
- 机械设计制造及其自动化 毕业设计 毕业论文 外文翻译 中英文对照.doc
- 机械设计制造及其自动化专业毕业论文--液压式钢筋钢管切断弯曲套丝机设计说明书.doc
- 机械设计制造及其自动化专业洛阳一拖实习报告精品资料.doc
- 机械设计制造及其自动化专业毕业设计刀具材料分析以及新型高效刀具设计资料.doc
- 机械设计制造及其自动化创新综合设计课程设计说明书挤压弯曲一体成型典型机构设计.doc
- 机械设计制造及其自动化毕业论文-基于ProE的插排外壳设计.doc
文档评论(0)