2019年个人所得税政策业务辅导提纲.ppt

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政策解析 9、关于工会互助医疗报销住院费用是否征收个人所得税? 工会互助医疗的资金来源是地方工会组织统一收取的经费。个人取得住院费用的补助资金,属于困难补助,而且只有生病住院的职工才能得到。上述情况符合个人所得税法、个人所得税法实施条例、国税发〔1998〕155号的有关规定,因此我局认为,在国家没有正式的明文规定出台前,通过工会互助医疗给个人报销的住院费用免纳个人所得税。 (省局2015年11月9日答复) ? ? 政策解析 10、离退休人员取得收入相关个人所得税问题 根据税法规定,离退休人员的工资收入可免征个人所得税,但退休人员取得的除退休工资之外的收入则应根据不同情况需要缴纳个人所得税。具体来说,需注意以下六种情况。 (一)、退休工资、离休工资、离休生活补助费免税  《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。 (二)、离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴应按工薪所得缴纳个人所得税 政策解析 (三)、退休人员再任职取得的收入应缴个人所得税 (四)、延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资免税 (五)、个人提前退休取得的一次性补贴收入按工资所得计税  (六)、离退休人员的其他应税所得应依法缴个税  谢谢! 文山州地方税务局 覃勇 2016.3.30 例如:某机关公务员王某年终获得一次性奖金8000元,当月的工资薪金所得超过当月计算个人所得税时应扣除的费用标准,则应缴纳个人所得税的计算方法为: ①、按含税的全年一次性奖金收入除以12个月,即8000÷12=666.67元,根据《税率表》(下同)找出含税所得对应的税率为3%,速算扣除数为0;   ②、按含税的应纳税所得额计算的应纳个人所得税税额为8000×3%-0=240元。 如:某机关李某年终获得一次性奖金8000元,当月的工资薪金所得比计算个人所得税时应扣除的费用标准还少600元(当月应纳税所得为2900元),则应缴纳个人所得税的计算方法为:   ①、按含税的全年一次性奖金收入除以12个月,即(8000-600)÷12=616.67元,找出含税所得对应的税率为3%,速算扣除数为0;   ②、按含税的应纳税所得额计算的应纳个人所得税税额为(8000-600)×3%-0=222元。 3、取得“双薪”所得即“第13个月”的工资的计算:有两种计算方法供选择。 例如:某机关人员平时每月领取工资总额3500元(假设全部为应税项目),12月份另外领取“双薪”即第“13个月工资”3500元,同时,取得1万元的年终奖。 ?? (1)选择年终一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算:   ???? 10000÷12=833(元),税率3%,速算扣除数0,则一次性奖金应纳税额:10000×3%-0=300(元);   第13个月工资应纳税额:(3500+3500-3500)×10%-105=245(元); 合计应纳税额:300+245=545(元)。 (第13个月工资就要并入12月份工资计算) (2)选择第13个月工资按国税发〔2005〕9号文即年终一次性奖金来计算:  ???????   3500÷12=291.67(元),税率3%; ??? 则第13个月工资应纳税额:3500×3%-0=105(元);   一次性奖金应纳税额:(3500+10000-3500)×20%-1005=995(元);(年终奖只能按12月份的奖金计算)   合计应纳税额:105+995=1100(元) 4、补发工资的计算 《云南省地方税务局云南省财政厅关于补发工资计算缴纳个人所得税的通知》(云地税发2013 195号)对纳税人因职务晋升、工作调动、新进人员定级,按照国家规定标准调资等非个人原因而补发以往月份工资(含津补贴)可以把补发的工资分摊回所属月份与所属月份工资薪金所得合并计征个人所得税。(2013年10月起执行)   所属月份补发工资应纳税额={[(所属月份补发工资+原所属月份的工资薪金所得)-费用扣除标准]*适用税率-速算扣除数}-原所属月份已缴纳的个人所

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