劳务派遣、旅游服务的四种开票方式.docVIP

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PAGE PAGE 1 劳务派遣、旅游服务的四种开票方式 郑大世?/ 2016-06-03 【题注】对于劳务派遣、旅游服务,都属于可以选择差额缴税,同时又规定了,扣除部分只能开具普通 \o 会计百科:发票 发票,而不能开具 \o 会计百科:增值税 增值税专用发票。那么对于这两种特殊的服务类型,究竟该如何开具发票呢? 回字的四种写法——派遣、服务四种开票方式 对于劳务派遣、旅游服务,都属于可以选择差额缴税,同时又规定了,扣除部分只能开具普通 \o 会计百科:发票 发票,而不能开具 \o 会计百科:增值税 增值税专用发票。那么对于这两种特殊的服务类型,究竟该如何开具发票呢? 对此,要确定如何开具发票,首先,我们要明确一点,企业正常经营除非有特殊规定以外,都可以开具增值税专用发票和普通发票。而在劳务派遣和旅游服务中,仅限定了对于差额计税时扣除额只能开具普通发票,而对其他销售额没有限定开具发票的形式。 因此,笔者将劳务派遣和旅游服务可以选择的开票形式总结如下: 一、不选择差额征税情形下: 由于不选择差额征税,所以不受差额征税中对于扣除额发票开具的限制,因此,劳务派遣和旅游服务可以全额开具增值税发票。 这里要注意的是,这里的增值税发票包括增值税普通发票和增值税专用发票。 例如:小明劳务公司为 \o 会计百科:一般纳税人 一般纳税人,5月与甲厂签订 \o 会计百科:合同 合同,以劳务派遣形式派遣职工到甲厂,当月小明劳务公司收甲厂106万元,同时当月小明劳务公司代付给劳务工工资等合计90万元。假设:小明劳务公司未选择差额征税,无其他影响因素。 这时候,当月,小明劳务公司应缴增值税=106÷(1+6%)×6%=6万元,小明劳务公司可以开具票面金额为100万元, \o 会计百科:税率 税率为6%,税额为6万元的增值税专用发票或增值税普通发票给甲厂。 二、选择差额缴税情形下: 对于选择差额缴税情形下,又可以分为三种方式进行发票开具。 第一种,通过差额开票系统进行开具增值税专用发票;第二种,分开开具,即将差额应缴税部分开具增值税专用发票,将扣除部分开具增值税普通发票;第三种,全额开具增值税普通发票。 例如:小明劳务公司为一般 \o 会计百科:纳税人 纳税人,5月与甲厂签订合同,以劳务派遣形式派遣职工到甲厂,当月小明劳务公司收甲厂106万元,同时当月小明劳务公司代付给劳务工工资等合计90万元。假设:小明劳务公司选择差额征税,无其他影响因素。 这时候,小明劳务公司选择差额征税,应缴增值税=(106-90)÷(1+5%)×5%=0.76万元。 第一种:根据总局货劳司 \o 会计百科:营改增 营改增试点政策培训参考资料中关于差额开票的解读,小明劳务公司可以通过差额开票系统开行开具,其 \o 会计百科:中税 中税额栏为0.76万元,税率栏为***号,金额栏为105.24万元(106-0.76),价税合计栏为106万元。 第二种:由于文件只规定,对于差额计税的扣除部分不得开专票,可以开普票,而对于差额的16万元是可以开专票和普票,所以有下面第二种开票方法:对于90万元代付款,直接开具增值税普通发票,同时,对于差额的16万元,开具增值税专用发票给甲厂进行抵扣,其中税额栏为0.76万元,税率栏为5%,金额栏为15.24万元(16-0.76),价税合计栏为16万元。 注意:这里开具的90万普通发票上面,税率栏现在有部分省市按零填写,个人建议可以按5%。 原因:虽然该90万属于扣除项,无论税率为零还是5%都不影响最终纳税结果。但是,如果开具的普票中税率为零,由于在增值税申报表附表一“开具其他发票”栏中没有 \o 会计百科:零税率 零税率对应栏次,从而使得发票开具金额(90万元)无法在申报表中填列反映,容易导致申报表中发票开具金额与实际开票金额不一致,形成差异异常指标。 第三种:小明劳务公司还可以直接按5%征收率开具106万元的普通发票给甲厂。(这里可以参照以前 \o 会计百科:营业税 营业税发票,开两栏,一栏为收取的16万服务费,另一栏为代收的90万元,税率统一为5%) 注意:这三种开票方式中,第二种方式可以很清晰的将代付款通过单独开普票的方式区别开,便于入账;第三种方式一般适合对方公司为 \o 会计百科:小规模纳税人 小规模纳税人或者对方公司购进的劳务派遣或旅游服务是用于 \o 会计百科:免税 免税或简易征收,不得抵扣,这里候开票普通发票,可以防止形成系统内滞留票信息。 而对于旅游服务,开票方式和上述劳务派遣基本一样,只是差额开票时税率栏从劳务派遣的5%改为6%。 总结:对于劳务派遣和旅游服务,如果企业不选择差额缴税,则可以按全额开具增值税专用发票或普通发票;如果企业选择了差额缴税,则可以选择差额专

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