5、第四章 营业税法-适用.ppt

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注意: (1)建筑业中收取的临时设施费、劳动保护费、施工机械迁移费、材料差价款、拖工费、全优工程奖等(价外费)也应计入营业额缴纳营业税。 (2)纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。 (3)安装工程作业,其所安装的纳税人从事设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内 。 CASE 甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 合同约定甲公司代扣代缴乙公司营业税 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。 正确答案: (1)甲建筑公司应缴纳营业税 =(16000-7000)×3%=270(万元) 代扣代交营业税=7000×3%=210(万元) (2) 房地产开发公司售房交营业税 =4000×5%=200(万元) (视同销售不动产) (3) 甲建筑公司售房交营业税=2200×5%=110(万元) (视同销售不动产) (4)自建行为的单位将不动产无偿赠送他人,按规定顺序核定营业额;自建自用房屋不纳税。 单位自建房屋对外销售,自建行为按建筑业纳税,再按销售不动产征收营业税。 自建营业税=组成计税价格×3% 组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%); 自销营业税:应纳税额=销售价格×5% 例3: 2009年5月某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其70%自用,其余售给另一单位,总售价7000万元。要求:计算该建筑公司当月应交营业税。(当地营业税成本利润率为10%) 自用不交营业税 对外出售部分: 1、自建行为营业税 =4000×30%×(1+10%)/(1-10%)×3% 2、销售不动产营业税 =7000×5% 2、金融保险业 (1)一般贷款业务营业额为贷款利息收入。 注意: a、支付给存款者利息不得扣除; b、销售金、银,增收增值税; (2)融资租赁 融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。计算方法为: 本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用一实际成本)×(本期天数÷总天数) 实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+借款利息 例如:某银行2007年11月初融资租赁设备给甲公司,租期5年,合同总租金400万元(包含利息、手续费等),设备实际成本300万元。计算2007年第四季度营业税。 应交营业税=(400-300)×2÷60×5% (3)金融商品转让业务:股票、债券、外汇、其他金融商品转让的价差收入。 营业额=原卖出价-(原买入价-红利收入) (5)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费,不得作任何扣除 特殊: 金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。  (6)保险业务营业额:初保业务为收取的全部价款; 第一,初保业务: A、境内保险:境内分保业务,不得扣除分保业务的支出; B、境内保险:境外分保业务,初保业务以全部保费收入减去付给境外分保人的保费后的余额为营业额。 第二,储金业务营业额:储金的利息。 储金利息=储金平均余额×一年期存款的月利率 其中:储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50% 第三,保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。 在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。 第四,保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费为营业额,不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。 第五,外币应折合成人民币 金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。 第六,保险追偿款不缴纳营业税。 CASE 某保险公司2008年1月发生下列业务: (1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%; (2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元; (3)初保业务取得保费收入200万元,付给分保人保费收入50万元; (4)取得保险追偿款100万元。 要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。 正确答案:

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