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内容回顾;※第三节 一般纳税人应纳税额的计算;案例任务;一、销项税额的计算;(一) 一般销售方式下销售额的确定;全部价款=单价×数量
价外费用( 实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金( 延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。;凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
销售额=全部价款+价外费用
该规定的目的是?
;注意:全部价款视为不含税收入
价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。
换算:
销售额=含税销售额/(1+税率);例1:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。
解:不含税单价=3000/(1+17%)
=2564.10元
销售额=2564.10×200=512820元。; 什么样的销售额是含税的?;【例2】某机械厂2010年发生如下经济业务:
(1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取优质费2340元,收到转账支票一张。
(2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。
请回答:(1)计算2月份应确认的销项税额;
(2)计算3月份应确认的销项税额;; (1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。;(2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。;下列项目不包括在价外费用中;【例题3】某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。;(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。;(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。;【案例】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2011年3月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。
(3)将丙产品分给职工,同类产品销售额4.68万元
(4)销售丁产品,取得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。
问:当期销项税额是多少?;(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。 ;(3)将丙产品分给职工,同类产品含税销售额4.68万元。;(4)销售丁产品,取得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。;销项税额
=14.45+ 4.2925+ 0.68+ 1.7473
=21.1698(万元);作业;(三)特殊销售方式销售额的确定;①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;②如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。;(三)特殊销售方式销售额的确定;如:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。
解:销项税额=(300+80)×17%=64.6(万元);【例题-计算题2-3】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元。【解析】计税销售额=245÷98%=250
(万元) 销项税额=250×17%=42.5(万元);【例题-计算题2-4】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款
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