- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
TIME \@ "yyyy'年'M'月'd'日'" 2020年5月14日
2021年造价工程师案例分析真题及答案新编
试题一(20分):
某城市拟建设一条无偿通行道路工程,和项目相关信息以下:
1.依据项目标设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟采取PPP模式投资建设,政府和社会资本出资人合作成立了项目企业。项目资本金为项目建设投资30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目企业股权90%:政府出资10%,占项目企业股权10%。政府不负担项目企业亏损,不参与项目企业利润分配。
3.除项目资本金外项目建设投资由项目企业贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款协议约定还款方法为项目投入使用后内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.除项目投入使用(通车)后,前年均支出费用2500万元,后年均支出费用4000万元用于项目企业经营、项目维护和修理。道路两侧广告收益权归项目及企业全部,估计广告业务收入每十二个月为800万元。
5.固定资产采取直线法折旧:项目企业适用企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售步骤相关税费。
6.PPP项目协议约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达成项目运行绩效前提下,政府每十二个月给项目企业等额支付一定金额作为项目企业投资回报,项目通车20年后,项目企业需将该道路无偿移交给政府。
【问题】
1.【题干】列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
【答案】第1年:35000÷2×6%=1050万元
第2年:(35000+1050+35000÷2)×6%=3213万元
累计:1050+3213=4263万元
固定资产投资额=100000+4263=104263万元
其中:
项目企业:104263-3000=101263万元
政府:100000×30%×10%=3000万元
2.【题干】列式计算项目投入使用第1年项目企业应偿还银行本金和利息。
【答案】本息和=(70000+4263)×(A/P,6%,10)=74263×0.1359=10092.34万元
利息=(70000+4263)×6%=4455.78万元
本金=10092.34-4455.78=5636.56万元
3.【题干】列式计算项目投入使用第1年总成本费用。
【答案】项目企业:
折旧=101263÷20=5063.15万元
总成本费用=2500+5063.15+4455.78=1.93万元
4.【题干】项目投入使用第1年,政府给项目企业款项最少达成多少万元时,项目企业才能除广告收益外不依靠其它资金起源,仍满足项目运行和还款要求?
【答案】设X
(X+800-1.93)×(1-25%)+5063.15≥5636.56
X≥11983.48万元
5.【题干】若社会资本出资人对社会资本资本金净利润率最低要求为:以偿还完成后正常年份数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接收政府各年应支付给项目企业资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)
【答案】总成本费用=4000+5063.15=9063.15万元
设X
(X+800-9063.15)×(1-25%)/(30000×90%)=12%
X=12583.15万元
试题二(20分)
某企业拟建一座节能综合办公楼,建筑面积为25000m2,其工程设计方案部分资料以下:
A方案:采取装配式钢结构框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,装饰、保温、防水三合一复合外墙,双玻断桥铝合金外墙窗,叠合板上现浇珍珠岩保温层面。单方造价为元/m2。
B方案:采取装配式钢筋混凝土框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,轻质大板外墙体,双玻铝合金外墙窗,现浇钢筋混凝土屋面板上水泥蛭石保温层面。单方造价为1960元/m2。
C方案:采取现浇钢筋混凝土框架体系,现浇钢筋混凝土楼板,加气混凝土砌块铝板装饰外墙体外墙窗和屋面做法同B方案。单方造价为1880元/m2。
各方案功效权重及得分,见表2.1。
表2.1各方案功效权重及得分表
功效项目
结构体系
外窗类型
墙体材料
屋面类型
功效权重
0.30
0.25
0.30
0.15
各方案功效得分
A方案
8
9
9
8
B方案
8
7
9
7
C方案
9
7
8
7
【问题】
1.【题干】简述价值工程中所述“价值(V)”含义,对于大型复杂产品,应用价值工程关键是在其寿命周期哪些阶段?
【答案】价值工程中所述“价值”是指作为某种产品(或作业)所含有功效和取得该功效全部费用比值。对于大型复杂产品,应用价值工程关键是在其寿命
文档评论(0)