2014年初级会计职称考试试题经济法基础高频考点预测.docVIP

2014年初级会计职称考试试题经济法基础高频考点预测.doc

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PAGE PAGE 1 2014年初级会计职称考试试题经济法基础高频考点预测 2014年初级会计职称考试试题经济法基础高频考点预测?第1页:单项选择题1-12第2页:单项选择题12-24第3页:多项选择题21-30第4页:多项选择题31-40第5页:判断题41-50第6页:不定项选择51-61第7页:初级会计职称备考必看摘要:2014年初级会计职称考试将于9月20日举行,2014年初级会计职称考试科目为《初级会计实务》和《经济法基础》。《经济法基础》科目的考试时间为1.5小时。今年初级会计职称考试形式由部分地区实行无纸化考试转变为全部实行无纸化考试,初级会计师经济法考试题型分为单选题、多选题、判断题及不定项选择题。中大网校题库为考生提供了贴近实战的全真演练,切实帮助考生形成机考环境下的高效答题思路,突破初级会计职称无纸化机考。免费在线模考演练》 一、初级会计职称考试试题单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。 A.外籍个人甲2012年9月1日入境,2013年10月1日离境 B.外籍个人乙来华学习6个月 C.外籍个人丙2013年1月1日入境,同年12月20日离境,2013年12月30日回到中国 D.外籍个人丁2013年1月5日入境,2013年11月20日离境至12月31日 【参考答案】:C 【参考解析】:本题考核居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满-个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境-次不超过30天,才能被认定为居民纳税人,因此选项ABD均不符合要求。 2某公司为员工马某提供专项培训费用5万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期5年,违约金5万元。工作满2年时,马某辞职,马某最多应向该公司支付违约金()万元。 A.0 B.2 C.3 D.5 【参考答案】:C 【参考解析】:本题考核劳动者违反服务期的违约责任。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。约定的服务期为5年,每年扣减1万元。因已履行劳动合同2年,则马某最多应支付的违约金数额为3万元。 3某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。 A.6800 B.5200 C.3400 D.2600 【参考答案】:C 【参考解析】:本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。 4根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()。 A.劳动报酬 B.试用期 C.保守商业秘密 D.福利待遇 【参考答案】:A 【参考解析】:本题考核劳动合同必备条款。 5我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是()。 A.粮食白酒 B.酒精 C.成品油 D.摩托车 【参考答案】:A 【参考解析】:本题考核消费税的计税办法。我国现行消费税中对粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。 6李女士在-次个人消费中,取得有奖******奖金1000元,其税务处理的正确方法是( )。 A.不纳税 B.按照1000元乘税率纳税 C.按照100元乘税率纳税 D.按照200元乘税率纳税 【参考答案】:B 【参考解析】:本题考核个人取得单张有奖******的征免税规定。个人取得单张有奖******奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照个人所得税规定的“偶然所得”税目征收个人所得税。 7某外贸进出口公司2012年12月份进口2辆小汽车自用,关税完税价格60万元。已知关税税率20%;消费税税率25%。则该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。(车辆购置税的税率为10%) A.6 B.7.2 C.8.4 D.9.6 【参考答案】:D 【参考解析】:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。关税=60×20%=12(万元);消费税=(60+12)÷(1—25%)×25%=24(万元);车辆购置税=(60+12+24)×10%=9.6(万元)。 8根据《企业所得税法》的规定,以下支出可以直接在税前扣除的是( )。 A.企业为投

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