2021年福建省事业单位行测习题集500题-判断推理-答案版-210129-22p.pdfVIP

2021年福建省事业单位行测习题集500题-判断推理-答案版-210129-22p.pdf

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
内部资料 免费交流 第一章 逻辑判断 第一组 【答案】 。解析:考查直言命题的对当关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一 1. A 假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以,是甲踢碎的。故答案选 。 A 【答案】 。解析:由题干可得:①做自己喜欢的事 不算浪费时间;②有的事 2. D ⇒ 情的价值不是浮于表面 不能一眼辨明;③一生都做自己不喜欢但有用的事 人生平淡。 ⇒ ⇒ 根据①, 项错把充分条件假言命题当作必要条件假言命题;根据①②无法推出 项; A B 根据②, 项否前不能否后;根据③, 项否后则否前,正确。故答案为 。 C D D 【答案】 。解析:题干的逻辑关系是:民族能够自立于世界 必须具有民族的 3. B ⇒ 自信心、自尊心和民族凝聚力 对文化的优秀传统有所认识和了解。 项肯定后件不能 ⇒ A 肯定前件,错误; 项肯定前件可以肯定后件,正确; 项“大力发展经济”题干并未 B C 提及,是无关项; 项在题干中也没有体现。故答案选 。 D B 【答案】 。解析:分析甲、乙、丙、丁四个人的话,可知丙和丁的话矛盾,必 4. C 有一真一假,由只有一假可知甲和乙的话为真。故巴西不可能进入决赛,德国可以进决 赛,即丙的话为真。故答案为 。 C 【答案】 。解析:由题干中已知的信息可知,身高关系为:小赵 小钱 小孙 5. A > > > 小李,小王 小李,所以可以推出 项正确。 > A 【答案】 。解析:排除法。根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都 6. A 对了一半。小张小李对老张陈述矛盾,所以老王参加了 米或 米中的一个,答案 100 200 在 或 中,又根据小王的表述,老李没参加 米。所以正确答案是 。 A B 100 A 【答案】 。解析:题干由“每一种新化妆品面世都能带来一股购买的热潮,并 7. D 拥有一大群顾客”,推出“生产化妆品是没有什么风险的”。 项一些企业的情况属于 A 特例,削弱力度较弱; 项说明老产品会被淘汰而存在一定风险,但企业也可以不断推 B 1 内部资料 免费交流 出新产品,所以削弱力度较弱;

文档评论(0)

150****5026 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档