第五章城建税.ppt

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【例题】生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。(  )【答案】× 【例题】下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( ) A.纳税人之纳增值税而征收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税给出的罚款 D.纳税人偷逃消费税被查补的税款;第五节 应纳税额计算 ;【例题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税?58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。 A.1215100元  B.1216115元 C.1241200元  D.1256715元;第六节 税收优惠 ;第七节 征收管理 ;2.城建税的纳税地点 是纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的地点 代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其城建税的纳税地点在代征代扣地。 跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一省的,其生产的原油,在油井地缴纳增值税 对管道局输油部分的收入,又取得收入的管道局于所在地缴纳。 对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税、营业税在经营地缴纳 ;3.城建税的纳税期限 与增值税、消费税、营业税的纳税期限一致 增值税、消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月;营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日或者1个月 增值税、消费税、营业税纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税 不一定和主税完全一致 ;附: 教育费附加 一、设置 教育费附加,是为扩大地方基础教育经费的资金来源,而征收的一种带有规费性质的专项资金 我国从1986年7月1日起,开征了教育费附加 二、纳税人 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是教育费附加的缴纳人。 包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。 但不包括外商投资企业和外国企业 ;三、计征依据、征收率与附加额的计算 教育费附加以各单位和个人实际缴纳的“三税”税额为计征依据 ,同时征收 教育费附加以“三税”税额为计征依据,如果要免征或者减征“三税”,也应同时免征或减征教育费附加。 但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。 缴纳教育费附加的单位和个人,因其偷漏税而被查补“三税”,处以罚款或课征滞纳金时,对其偷漏的教育费附加应同时补征、罚款或课征滞纳金。 自1994年1月1日起,教育费附加的附加率为3% 教育费附加原则上不予减免,但对一些特殊行业和项目,国务院作了单独规定。;四、教育费附加的计算 教育费附加 = 实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×3%(附加率) 例.某大型国有企业2019年3月份缴纳增值税60万元,同时缴纳营业税30万元、消费税40万元,计算该企业应缴纳的教育费附加。 应纳教育费附加 =(60+30+40)×3% = 3.9(万元) 五、减免规定 海关进口的产品不征。 对由于减免三税由于减免三税发生退税的,可退还已征收的教育费附加,但出口不退还教育费附加。 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加。;【例题】某卷烟厂(地处县城)2009年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。 要求:计算当月应纳城建税和教育费附加。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱) 【答案】 (1)应纳消费税=500×150÷10000+150×45%=75(万元) (2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元) (3)应纳城建税=(75+25.5)×5%=5.025(万元) (4)应纳教育费附加=(75+25.5)×3%=3.015(万元) ;感谢您的聆听及指正

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