(事业单位招聘2024年考试)河北省廊坊市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

(事业单位招聘2024年考试)河北省廊坊市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

  1. 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

(事业单位招聘2024年考试)河北省廊坊市职业能力倾向测验题库含答案解析

第一部分单选题(100题)

1、我国古代建筑的单体与单体之间,必依靠廊来作,才能成为一个整体。在园林等风景区,则更是,巧于安排,构筑了曲直、高低、爬山、临水等多种式样的廊。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.联系因地制宜

B.联络对症下药

C.关联因势利导

D.接洽量体裁衣

【答案】:A

【解析】第一空,根据文意可知,古代建筑单体之间依靠廊连接成了整体。A项“联系”、C项“关联”均有连接之意,符合文意,保留。B项“联络”指彼此交接、接上关系,多指人与人之间联络,如“联络感情”,与“建筑单体”搭配不当,排除。

D项“接洽”指跟人联系,洽谈有关事项,与“建筑单体”搭配不当,排除。

第二空,根据“在园林等风景区”“构筑了曲直、高低、爬山、临水等多种式样的廊”可知,这些廊顺应了风景区高低起伏、有山有水的特点。A项“因地制宜”指根据当地的实际情况,制定适当的措施,符合文意,当选。C项“因势利导”指顺着事物发展的趋势加以引导,与文意不符,排除。

故正确答案为A:

2、世界上有人喜欢储蓄金钱,有人喜欢古董,有人喜欢邮票珍玩,也有人喜欢把书本上的佳言名句在脑中。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。

A.珍藏收罗储备

B.保藏汇集储藏

C.典藏网罗积聚

D.收藏搜集储存

【答案】:D

【解析】第一空,A项“珍藏”、B项“保藏”、C项“典藏”、D项“收藏”均与“古董”搭配恰当,保留。

第二空,与“邮票珍玩”搭配。A项“收罗”指多方寻求人才或物品,使其聚集到一起;D项“搜集”指到处寻找(事物)并聚集在一起。二者均符合文意,保留。B项“汇集”指聚集,多搭配“材料”“队伍”,与“邮票珍玩”搭配不当,排除。C

项“网罗”指从各方面搜寻招致,多搭配“人才”,与“邮票珍玩”搭配不当,排除。

第三空,根据文意可知,横线处所填词语应体现将书本上的佳言名句存在脑海中之意。D项“储存”侧重存起来,符合文意,保留。A项“储备”侧重存起来后备用,文段并未强调备用使用,而是强调积累、积存,排除。

第一空,代入验证。横线处所填词语与“古董”搭配,D项“收藏”与“古董”搭配恰当,古董具有很高的收藏价值,当选。

故正确答案为D。

3、一个人得了传染性疾病,经过两轮传染后共有36人患有这种疾病。如果不及时控制,第三轮将又有多少人被传染?()

A.54

B.165

C.160

D.216

【答案】:D

4、微藻是一类单细胞或多细胞的微小光合生物,一般利用太阳光能进行光合作用、生长繁殖。但也有一些种类能够利用葡萄糖等有机碳源进行高密度发酵生长,也就是异养生长。据估算,我国每年排放两千万吨氮氧化物,利用“异养生长”的微藻发酵技术将获得解决。工业尾气中的氮氧化物可以在适当条件下与水反应生成硝酸根、亚硝酸根,作为微藻异养生长所需要的氮营养。以往依靠太阳光能生产微藻,因占用大量土地难以用于工厂尾气处理,而利用微藻发酵则使单位面积生物量产率提高上千倍,从而有可能在厂区有限的面积进行生物脱硝。最适合做这段文字标题的是()。

A.微藻科技:生物量产的催化剂

B.微藻发酵技术:生物脱硝新路径

C.生物脱硝:引领未来环保产业方向

D.异养生长:微藻产业化的原动力

【答案】:B

【解析】文段首先介绍微藻的“异养生长”,并指出利用“异养生长”的“微藻发酵技术”可以分解工业尾气中的氮氧化物。接下来对“微藻发酵技术”的原理进行具体阐释。尾句通过对比的方式指出“微藻发酵技术”的好处,即可使“生物脱硝”在有限的面积内进行。故文段重点强调的是“微藻发酵技术”,对应B项。

A项,“微藻科技”概念范围扩大,且未提及“生物脱销”这一话题,排除。C项,仅提及“生物脱硝”,未提及“微藻发酵技术”,表述片面,排除。

D项,“异养生长”为“微藻发酵技术”所依据的原理,非重点,排除。

故正确答案为B

5、警察抓了三个罪犯,审问的时候,甲指责乙和丙:“你们都说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲说谎了。”只有一个人说了真话,那么说真话的是谁?()

A.不知道

B.甲

C.乙

D.丙

【答案】:D

【解析】第一步:整理题干找关系。

甲:乙说谎且丙说谎。

乙:丙说谎。

丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。

甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。

第二步:绕过矛盾看其余。

由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故

丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D项。

故正确答案为D。

6、美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐怖形象。这个组织认为,蝙蝠

您可能关注的文档

文档评论(0)

343906985 + 关注
实名认证
内容提供者

一线教师,有丰富的教学经验

1亿VIP精品文档

相关文档