税法与纳税会计(第二版)课件:消费税及账务处理.ppt

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单元五出口应税消费品退(免)税

一、出口退税率的规定企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额二、出口应税消费品退(免)税政策(一)出口免税并退税适用这个政策的是:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。(二)出口免税但不退税适用这个政策的是:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。(三)出口不免税也不退税三、出口应税消费品退税额的计算(一)属于从价定率计征应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率(二)属于从量定额计征应退消费税税款=出口数量×单位税额四、出口应税消费品办理退(免)税后的管理单元六征收管理

一、纳税义务发生时间(一)纳税人销售的应税消费品赊销和分期收款,预收货款,托收承付和委托银行收款,其他结算方式(二)纳税人自产自用(三)纳税人委托加工(四)纳税人进口二、纳税期限三、纳税地点四、纳税申报单元七消费税账务处理

一、消费税会计科目的设置“应交税费——应交消费税”“营业税金及附加”二、应税消费品的会计处理1.纳税人销售应税消费品,在销售确认时,计提消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;按规定期限上缴税金时,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目;月末结转销售税金时,借记“本年利润”科目,贷记“营业税金及附加”科目。发生销货退回或退税时,作相反的会计分录。【例9】七仙女化妆品公司2009年5月销售一批化妆品,增值税专用发票上注明价款6000元,该批化妆品成本4000元,款项已收到并存入银行。会计处理如下:公司当月应纳消费税额=6000×30%=1800(元)(1)销售实现确认收入时:借:银行存款?????????7020贷:主营业务收入???????????????????????6000应交税费——应交增值税(销项税额)?1020(2)计提消费税时:借:营业税金及附加?1800贷:应交税费——应交消费税?1800(3)结转成本时:借:主营业务成本?4000贷:库存商品????????4000(4)缴纳税款时:借:应交税费——应交消费税?1800贷:银行存款??????????????????18002.如果委托方将委托加工应税消费品收回后直接用于销售,应将受托方代收代缴的消费税和支付的加工费一并计入委托加工应税消费品的成本,借记“委托加工物资”、“自制半成品——委托外部加工自制半成品”、“生产成本——委托加工产品”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。如果委托方将委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,则应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按应支付的加工费等借记“委托加工物资”等科目,按支付加工费相应的增值税税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”等科目;待加工成最终应税消费品销售时,按最终应税消费品应缴纳的消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;缴纳时借贷方发生额的差额为实际应缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。【例10】天津一汽有限公司委托山东新华橡胶厂加工轮胎一批,天津一汽有限公司提供主要材料,发出材料成本62450元,支付加工费20000元,该批轮胎收回后直接用于对外销售。(1)发出材料时:借:委托加工物资?62450贷:原材料???????????62450(2)支付加工费、消费税和增值税时:组成计税价格=(62450+20000)÷(1-3%)=85000(元)应纳消费税=85000×3%=2550(元)应纳增值税=20000×17%=3400(元)借:委托加工物资??????????????????????22550应交税费——应交增值税(进项税额)?3400贷:银行存款?????????????????????????????25950(3)

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