出口退税有筹划的空间吗?.ppt

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3、调整产业结构,提高商品技术含量。 (1)敢于抛弃原有生产经营模式。 (2)如何调整产业结构。 如下调退税率的服装行业,在功能设计、外观造型、包装等方面有所创新,同时要以发展品牌为目标,培育自己的品牌,提高产品的品质和声誉,打出优势品牌效应,从而增加产品的附加值。? 四、一般贸易与进料加工比较 例题一: 某生产企业 征税率17% 退税率13% 原材料100元 出口额(离岸价)120元 一般贸易: 免抵退税额=120*0.13=15.6元 免抵退税不得免征和抵扣税额=120*(17%-13%)=4.8元 应退税=0-(17-4.8)=12.2 小于15.6 进料加工:国外进料100元,出口(离岸价)120元 免抵退税=120*13%-100*13%=2.6元 免抵退税不得免征和抵扣税额=120*(17%-13%)- 100*(17%-13%)=0.8元 应纳税额=0.8元 例题一可以看出: 一般贸易负担的17元税款(100*17%)其中:应退税12.2元,不得抵扣和退税进成本4.8元 进料加工负担0.8元税款(20*4%)为不得抵扣和退税进成本0.8元 结论:在其它条件相同的情况下,进料加工比一般贸易少负担原材料的征退税差额,即本例题100*(17%-13%)=4元 例题二: 某外贸企业 征税率17% 退税率13% 商品成本120元(含料100元) 全部出口 一般贸易: 应退税额=120*0.13=15.6 不得抵扣和退税进成本=120*(17%-13%)=4.8 进料加工:作价加工假如进料100元,收回成品120元 作价时:100*17%=17元(不计征入库,抵减退税) 收回时:120*17%=20.4元(进项税额) 应退税额=120*13%-100*13%=2.6元 不得抵扣和退税进成本=120*(17%-13%)- 100*(17%-13%)=0.8元 例题二可以看出: 一般贸易负担的20.4元税款(120*17%)其中:应退税15.6元,不得抵扣和退税进成本4.8元 进料加工负担的3.4元税款(20*17%)其中:应退税2.6元,不得抵扣和退税进成本0.8元 结论:在其它条件相同的情况下,进料加工比一般贸易少负担原材料的征退税差额,即本例题100*(17%-13%)=4元 五、出口加工区外、内企业比较 例题一: 区外:某生产企业 征税率17% 退税率13% 原材料100元 出口额(离岸价)120元 一般贸易: 免抵退税额=120*0.13=15.6元 免抵退税不得免征和抵扣税额=120*(17%-13%)=4.8元 应退税=0-(17-4.8)=12.2 小于15.6 免抵=15.6-12.2=3.4 区内:生产企业 购进原材料 104元 出口离岸价 120元 以上可以看出,区外企业负担17元的税款中,扣除应退12.2元后,成本需负担4.8元,而区内企业只负担购进原材料的征退税差额4元,比区外企业少负担增值部分的征退税差额,即20*(17%-13%)=0.8元。 结论:区内生产的货物增值越大,其获利就越高,同时区内还有水电气(汽)退税。 六、外商投资企业采购国产设备退税五点筹划 第一点:纳税人身份和业务的筹划。 第二点:分公司享受税收优惠需要事前筹划。 第三点:可退税的设备范围的筹划。 一是在采购主要设备时,应当充分考虑配套件和备件的采购, 二是对于外包项目,应当签订规范的委托合同,使采购符合委托代购要件。 三是设备必须是在境内生产的国产设备,但并未规定必须是未使用过的。 第四点:设备退税申报要及时。 一是备案登记管理。 二是退税审批管理。 三是退税监管。 第五点:购入设备额可以抵免企业所得税。 购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。 恳请指教 谢谢大家 * * * * * * 出口退税有筹划的空间吗? 一、出口退税率调整企业应当走好哪步棋 二、如何避免出口企业的倒交税现象? 三、新发生出口业务提前实现免抵退税? 四、一般贸易与进料加工比较 五、出口加工区外、内企业比较 六、外投项目采购国产设备退税五点筹划 一、出口退税率调整企业应当走好哪步棋 (一)短期应对企业跨越难关的首要一棋  何谓短期应对,是讲在出口货物退税率调整前后,企业在短时间内应对变化,尽量减少损失、平衡利润所采取的一种积极的补救措施。 如:对于暂时出不去的货可以先囤仓。把货运到保税港区和物流园区(国家列名的青岛、天津、苏州工业园等),进入这两个地方的货物就相当于已经出口了,视同出口对待。 1、及时调整原出口商品计划。 2、及时加快退税单证回收速度。 3、及时申报出口商品退(免)税。

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