- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[教学]塔吊单桩基础验算书
QTZ80塔吊单桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息
塔吊型号:QT80-TC6013-6, 塔吊自重(包括压重)G: 624.5kN,
最大起重荷载Q: 60.000 kN, 塔吊起升高度H: 120 m,
塔身宽度B:1.800 m,
混凝土的弹性模量Ec:31500.000 N/mm2,地基土水平抗力系数m:4.250 MN/m4,
混凝土强度: C30, 钢筋级别: III级钢,
桩直径d: 1.500 m, 保护层厚度: 50.000 mm
额定起重力矩:800kN·m, 标准节长度a:2.8m,
主弦杆材料:角钢/方钢, 宽度/直径c:120mm,
所处城市:广东惠阳, 基本风压W0:0.7kN/m2,
地面粗糙度类别:B类 田野乡村 风荷载高度变化系数μz:1.34 。
二. 荷载计算
1. 塔吊对交叉梁中心作用力的计算
1. 塔吊自重(包括压重)G = 624.5 kN
2. 塔吊最大起重荷载Q = 60.000 kN
3.基础以及覆土自重标准值
Gk=5.5×5.5×1.35×25=1021
非工作状态作用于塔吊的竖向力设计值F=684.5+1021=1706
2. 风荷载计算(塔式起重机砼基础工程技术规程,附录A塔机风荷载计算)
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.34×0.2=0.665kN/m2
,
=0.665×0.35×1.8=0.419kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.419×45=18.85kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×18.85×120=1131kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.7kN/m2)
=0.8×1.69×1.95×1.34×0.7=2.473kN/m2
=2.473×0.35×1.8=1.558kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk= qsk×H=1.558×45=70.11kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×70.11×120=4207kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=0.9×(1131+800)=1738kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=4207kN.m
三. 承台计算
承台尺寸:5000mm×5000mm×15
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。
式中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。
经过计算得 s=4207×/(1.00×16.70×5500.00×)=0.027
=1-=0.027
s=1-0.027/2=0.986
As=10940
按
您可能关注的文档
- [中学]国际教育标准分类法.doc
- [汇总]反恐安全知识讲座.doc
- [精品]心理话剧剧本.doc
- ★国民金融知识答题活动试题及答案.doc
- [DOC]-《某公司医疗器械公司进货检验程序、质量验收标准、操作程序、管理记录表格汇编》(61个文件)HYQAAS002007000医疗器械生产监督管理办法-质量制度表格.doc
- [优质文档]箱梁湿接缝、湿接头、负弯矩预应力张拉及孔道压浆施任务业领导书.doc
- [精品]江苏省学前教育机构登记注册表.doc
- [讲稿]烹饪原料学考试模拟试题10.doc
- [计划]烹饪原料学考试模拟试题10.doc
- [精品文档]计算洁净室正压送风量方法.doc
- 第12课 我们小点儿声 课件 二年级道德与法治上册(部编版).ppt
- 11.2我从哪里来(教学课件)二年级道德与法治下册(统编版).ppt
- 第10课 我们不乱扔 课件 二年级道德与法治上册(部编版).ppt
- 1.3过好我们的课余生活 课件五年级道德与法治上册(部编版).ppt
- 第四单元《法律保护我们健康成长》大单元整体学程设计道德与法治六年级上册统编版.pdf
- 第十一课:多姿多彩的民间艺术(分层练习)四年级道法下册 部编版.pdf
- 第八课:大家的“朋友”(分层练习)三年级道法下册 部编版.pdf
- 第5课 我爱我们班 课件 二年级道德与法治上册(部编版).ppt
- 第二单元 我们是公民 大单元整体学程设计道德与法治六年级上册统编版.pdf
- 人教部编版二年级语文下册第五单元单元教学课件.ppt
文档评论(0)