小学数学暑假作业之数学日记四则分享.pdf

小学数学暑假作业之数学日记四则分享.pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精心整理 小学数学暑假作业之数学日记四则分享 【篇一】 难做的推理 今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒 了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪 嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙 说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说: “乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假 话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去 请教我爸爸。 精心整理 爸爸看了题目说: “四句话中,只有 2 句是真的, 一下不能看出, 所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突 破口。” 经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以 乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁 说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因 此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在 这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。 做奥赛题,增长了我的推理能力。 【篇二】 买蛋糕 今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。 在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商 量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三 角形蛋糕说。老板回答:“一块 1 元 5 角。”姐姐就从口袋里掏出 5 元钱给老板,老板找了 2 元 5 角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是 1 元 5 角,姐姐给了老板 5 元钱,可是老板为何只找 2 元 5 角给姐姐 精心整理 呢?我心想: 5 元 =50 角, 1 元 5 角 =15 角, 50-15=35( 角)=3 元 5 角。 对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了 我…… 一路上,我边走边想: 幸亏有了数学, 要不被老板骗了还不知道。 今后我一定要学好数学。 【篇三】 买书 今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》 的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用 10 元买了 一条狗后以 15 元卖出,接着又以 20 元买回,最后又以 25 元卖出, 问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖, 卖了又买, 反复之中, 思维也被搞得混乱起来。 我就去问妈妈, 妈妈说: “你如果能根据“买” 和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱: 10+20=30( 元) 。“卖”挣的钱: 15+25=40(元 ) 。显然,比尔挣钱了, 挣了 40-30=10( 元) 啊!数学的知识真丰富呀! 精心整理 【篇四】 时钟 一天内时针与分针重合几次 在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分 针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚 上十二时一次,一共是两次。 当我拿着钟表实际转的时候,却发现有 23 次。好奇怪,如果每 小时一次的话,应该有 24 次才是,怎么会是 23 次呢?经过我多次观 察,原来转第一个 12 小时的时候,时针与分针一共重合了 12 次,转 第二个 12 小时时,因为不是从 12 时开始的,而是从 1 时开始,时针 与分针一共重合了 11 次。所以一天内,时针与分针一共重合不是 24 次,而是 23 次。 今天,老

文档评论(0)

欧阳结界 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档