经济类联考综合能力2.pdfVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

经济类联考综合能力-2

(总分:150.00,做题时间:90分钟)

一、逻辑推理题(总题数:18,分数:40.00)

1.甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:

(1)甲与乙不是邻居;

(2)乙的房号比丁小;

(3)丙住的房号是双数;

(4)甲的房号比戊大3。

根据上述条件,丁所住的房号是:

(分数:2.00)

A.1号

B.2号

C.3号√

D.4号

E.5号

解析:[解析]由条件(4),且戊的房号至少为1,所以甲的房号只能是4或者5。假设甲的房号是4,则戊

的房号为1,根据条件(3)则丙的房号为2,再根据条件(2)得到乙的房号为3,违反条件(1),故假设不成

立,甲的房号只能是5。此时戊的房号是2,可得丙的房号只能是4。最后由条件(2)可知乙的房号是1,丁

的房号是3。故选C。

2.2009年,某学院首次举行举重比赛,在此之后,每年举行一次,直至2015年。在这短短的几年中,有

四个系得过冠军:中文系、历史系、化学系和数学系。比赛结果如下:

(1)在同一年内没有并列冠军队;

(2)数学系是唯一连续几年获胜的运动队;

(3)中文系既没有在2009年获胜,也没有在2015年获胜,化学系也是同样的情况;

(4)历史系在逢偶数的年份中都没有获胜。

如果数学系在2009年和2015年的比赛中均获胜,那么下列哪个判断必然是正确的?

(分数:2.00)

A.如果化学系在2010年的比赛中获胜,那么中文系在2014年的比赛中获胜。

B.如果历史系获胜两次,那么数学系在2010年的比赛中获胜。

C.如果数学系连续获胜三次,那么历史系在2013年的比赛中获胜。

D.如果中文系和化学系相继获胜,那么历史系只能获胜一次。√

E.如果中文系和化学系相继获胜,那么历史系能获胜两次。

解析:[解析]2009—2015年中一共有4个奇数年,数学系占了2个,D项中文系和化学系相继获胜,也必

占用一个奇数年,则还有一次奇数年的冠军机会;由于历史系只在奇数年获胜,故D项必然正确。其他选

项都只有可能性,并非必然正确。

3.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有

人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?

(分数:2.00)

A.说假话的是甲,乙不是团员。√

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丁,乙不是团员。

D.说假话的是甲,丙不是团员。

E.说假话的是乙,丁是团员。

解析:[解析]甲和丙的话是一对矛盾命题,所以必有一真一假。又因为题干指出只有一个人说假话,所

乙和丁的话为真,即“有人不是团员”,进而可以得出丙的话也为真。所以甲的话必为假。

4.近年来,私家车的数量猛增。为解决日益严重的交通拥堵问题,S市决定大幅降低市区地面公交线路的

票价。预计降价方案实施后,96%的乘客将减少支出,可以吸引乘客优先乘坐公交车,从而缓解S市的交通

拥堵状况。

以下哪项陈述如果为真,能够最有力地削弱上面的结论?

(分数:2.00)

A.一些老弱病残孕乘客仍然会乘坐出租车出行。

B.S市各单位的公车占该市机动车总量的1/5,是造成该市交通堵塞的重要因素之一。

C.公交线路票价大幅度降低后,公交车会更加拥挤,从而降低乘车的舒适性。

D.便宜的票价对注重乘车环境和“享受生活”的私家车主没有吸引力。√

E.大幅降低市区地面公交线路的票价会引起公交公司的反对。

解析:[解析]D项指出即使降低票价,私家车主也不会去乘坐公交车,说明该方案无意义,故最有力地削

弱了题干。A项有削弱作用,但老弱病残孕乘客在所有乘客中的比例未知,如果比例很低,那么该方案仍

然是有效的,所以A项削弱力度不强;题干要解决的是私家车导致的交通拥堵问题,B项与之无关;C、E

也是无关项。

5.一则公益广告建议,喝酒的人应该等到能够安全开车时再开车。然而,一次医院调查发现,喝完酒后立

即被询问的人低估了他们恢复开车能力所需的时间。这个结果表明,广告的建议其实是无效的。

如果以下陈述为真,哪一项最强地支持以上论述?

(分数:2.00)

A.如果有些人在喝酒之后必须回家,他们会忍住不喝酒。

B.许多打算喝酒的人会事先安排一个不喝酒的人开车送他们回家。

C.在医院中的被调查者也被问到恢复那些对安全驾驶影响不大的能力所需时间的

文档评论(0)

何言成殇 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档