税收理论与实务课件:营业税 .ppt

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(七)服务业服务业的计税依据为纳税人从事代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业收取的全部价款和价外费用。服务业营业税税率为5%。【例4-8】某旅行社组团在云南旅游,共收取旅游费20万元,在旅行过程中为游客支付房费5万元,餐费6万元,门票费7万元,计算该旅行社应纳营业税额。解析:计税营业额=20-5-6-7=2万元应纳营业税额=2×5%=0.1万元(八)转让无形资产转让无形资产的计税依据为纳税人转让无形资产的所有权或使用权而取得的全部价款和价外费用。其营业税的税率为5%。【例4-9】红鑫公司2009年6月转让商标使用权给新化公司,双方约定按产品销售收入的10%支付商标使用权费,每半年结算一次,12月新化公司共实现销售收入1000万元,支付给红鑫公司100万元的商标使用权费,则红鑫公司2009年12月应纳营业税额为:解析:计税依据=1000×10%=100万元应纳营业税额=100×5%=5万元(九)销售不动产销售不动产的计税依据为纳税人销售不动产的全部价款和价外费用。其营业税的税率为5%。云南开放大学课程【本章要点提示】掌握营业税的纳税人、扣缴义务人掌握营业税的征税范围、税率及税目掌握营业税应纳税额的计算了解营业税的纳税期限和纳税地点第一节营业税纳税人、征税范围及税率营业税是以提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产为课税对象征收的一种税。一、营业税的纳税义务人(一)纳税人1.纳税人的一般规定根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(以下简称“暂行条例”)的规定,营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。2.纳税人的特殊规定(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(2)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。(二)扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。二、营业税的征税范围营业税的征税范围是指在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。三、营业税的税目与税率(一)营业税的税目营业税税目是征收范围的具体化,我国营业税的税目是按行业设计的,共9个税目。分别是:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。(详看课本P93)(二)营业税的税率我国营业税税率实行行业差别比例税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业税率为3%;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产税率为5%;娱乐业执行5%——20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。第二节营业税应纳税额的计算一、营业税的计税依据营业税的计税依据为营业额,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。二、应纳营业税额的计算应纳营业税额的计算公式为:应纳税额=营业额×适用税率(一)交通运输业交通运输业营业税的计税依据是从事交通运输的纳税人提供交通运输劳务所取得的全部价款和价外费用。交通运输业营业税税率为3%。【例4-1】某民航2009年8月货运收入为50万元,价外收取费用3万元,客运收入为100万元,该公司8月份应纳营业税额计算如下:解析:计税营业额=50+3+100=153万元应纳营业税额=153×3%=4.59万元(二)建筑安装业建筑安装业的计税依据是纳税人从事建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业取得的全部价款和价外费用。建筑安装业营业税税率为3%。【例4-2】某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为6000万元,该建筑公司将工程中的工程分包给某装饰公司,分包价款为1000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为500万元。计算各公司应纳营业税额。解析:(1)建筑公司应纳营业税额=(6000-1000-500)×3%=135(万元)(2)建筑公司为装饰公司代扣代缴营业税=1000×3%=30(万元)或者装饰公司应纳营业税额=1000×3%=30(万元)(3)建筑公司为安装公司代

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