- 1、本文档共54页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
投资学作业一
1.假定企业有价证券的年利率为9%,每次固定转换成本为50元,公司认为其现金的余额不能低于1000元,根据以往的经验测算现金余额波动的标准差为800元,请计算最优现金返回线R、现金控制上限H,以及作图说明现金的控制过程。
R=5579
H=3R-2L=14737
当公司的现金余额达到14737元时,即应以9158(14734-5579)的现金去投资有价证券,使现金持有量回落到5579元;当公司的现金余额降至1000元时,则应转让4579(5579-1000)的有价证券,使现金的持有量回升到5579元。图略
2、某公司原信用条件为30天付款,无现金折扣。现拟将信用期限放宽到60天,仍无现金折扣。该公司投资的最低报酬率为15%。有关数据如下表:
信用期
项 目
30 天
60天
销售量(件)
50000
60000
销售额(元)
250000
300000
销售成本
变动成本
固定成本
200000
25000
240000
25000
销售利润
估计发生的收账费用(元)
1500
2000
估计发生的坏账损失(元)
2500
4500
平均收账期(天)
40
80
请计算确定该公司是否应该放宽信用期限。
增加的收益=35000-25000=10000元
增加的机会成本=(300000/360)*80%*15%*80-(250000/360)*80%*15%*40=4666.67元
增加的收账费用=2000-1500=500元
增加的坏账损失=4500-2500=2000元
改变信用期限增加的净收益=10000-(4666.67+500+2000)=2833.33元
某企业2015年A产品销售收入为4000万,总成本3000万,其中固定成本为1000万,假设2016年变动成本率维持不变,现有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天的信用期限(N/45),预计销售收入为5000万,货款将于第45天收到,收账费用为20万,坏账损失率为2%;乙方案的信用条件是(2/10,1/20,N/90)预计销售收入5400万,将有30%于第十天收到,20%的货款于第二十天收到,其余50%的货款于第90天收到,(前两部分不会产生坏账,后一部分的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为30万,该企业的销售额的相关范围为3000万-6000万,企业的资金成本率为8%,不考虑增值税。企业将采用何种信用政策,并说明理由?
变动成本率=(3000-1000)/4000=50%
甲方案:
信用成本前收益=5000(1-50%)=2500
应收账款机会成本=(5000*45/360)*50%*8%=25
坏账成本=5000*2%=100
收账费用=20
信用成本=25+100+20=145
信用成本后收益=2500-145=2355
乙方案:
信用成本前收益=5400(1-50%)—(5400*30%*2%+5400*20%*1%)=2656.8
平均收账期=10*30%+20*20%+90*50%=52
应收账款机会成本=(5400*52/360)*50%*8%=31.2
坏账成本=5400*50%*4%=108
收账费用=30
信用成本=31.2+108+30=169.2
信用成本后收益=2656.8-169.2=2487.6
乙方案信用成本后的收益大于甲方案信用成本后收益,所以企业将选择乙方案。
4、某公司全年需用A材料360000千克,该材料单价100元,每次进货费用400元,单位材料年储存成本8元,销售企业规定:客户每批购买量不足8000千克, 按标准价格计算,每批购买8000千克以上,10000千克以下的,价格优惠2%,每批购买量高于10000千克的,价格优惠3%。要求:
(1)如果不考虑商业折扣和缺货时,计算下列指标:
a、 经济进货批量 b、 经济进货批量的存货相关总成本 c、 年度最佳进货批次
(2)如果考虑商业折扣,但不考虑缺货,计算经济进货批量。
(1)不考虑商业折扣和缺货:
经济进货批量 = = 6000(千克)
经济进货批量的存货相关总成本 = = 48000(元)
年度最佳进货批次=360000/6000=60(次)
(2)考虑商业折扣,但不考虑缺货:
按6000千克进货,则没有折扣:
存货相关总成本=360000×100+(360000/6000)×400+(6000/2)×8元)
按8000千克进货,折扣2%:
存货相关总成本=360000×100×(1-2%)+(360000/8000)×400+(8000/2)×8元)
按10000千克进货,折扣3%:
存货相关总成本=360000×100
文档评论(0)